Болтаем хозяйничаем, готовим и смеемся. Осваиваем технику и вспоминаем старое. Все о нас и жизни.
 
ФорумГлавнаяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Хумус
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Кивина Пт 5 Апр - 13:15

» Ветчинница БЕЛОБОКА
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Oca Сб 26 Авг - 19:01

» Курица,жареная в скороварке
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Oca Вт 16 Май - 13:59

» Мультиварки-скороварки (муки выбора).
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Oca Пт 24 Фев - 9:53

» Пирожные корзиночки
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Oca Чт 28 Июл - 14:19

» Спец.средства для ПММ
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Oca Сб 2 Июл - 8:24

» Во саду ли, в огороде Бабушка плясала
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Oca Ср 25 Май - 18:16

» Салат морковный
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор nvk Вт 5 Апр - 6:30

» И снова Здравствуйте! часть 2
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Туся Пн 4 Апр - 13:48

» Сделай сам!
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор nvk Чт 3 Мар - 16:46

» А у нас сегодня на столе!
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Mamavkube Вс 28 Фев - 21:05

» Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей!!!
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Mamavkube Вс 28 Фев - 20:22

» Маффины с йогуртом
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор vinochek Пт 27 Фев - 10:16

» Тесто для пиццы
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор nvk Пт 27 Фев - 9:51

» Простой салатик из свеклы
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Ромашка Вс 22 Фев - 19:58

» Почки говяжьи с картошкой
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Ромашка Вс 22 Фев - 19:43

» Паштет из говяжьего сердца
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Ромашка Пт 20 Фев - 16:13

» Котлеты из куриных желудков
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Ромашка Пт 20 Фев - 14:35

» Разные шуточные тесты
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор nvk Пн 16 Фев - 15:07

» Баранья лопатка (Brand 6060)
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор vinochek Вс 1 Фев - 16:06

» Картофельный гамбургер (Princess 115000)
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор vinochek Вс 1 Фев - 14:57

» Творожное печенье с яблоком
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор vinochek Вс 1 Фев - 13:57

» 10 растений, которые принесут в ваш дом любовь
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор vinochek Чт 15 Янв - 11:08

» Художественная гладь - радость глазу.
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор albina1966 Ср 14 Янв - 21:58

» Куриные розочки
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор nvk Пн 12 Янв - 19:39

» Рулетики-конвертики из салатных листьев с сырно-яблочной начинкой
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор vinochek Вс 4 Янв - 9:57

» Готовимся к Новому году!
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Ромашка Пт 2 Янв - 20:44

» Кальмарная закуска
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Ромашка Пт 2 Янв - 20:29

» Морозильники.
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор Qdesница Ср 31 Дек - 11:46

» Салат "Восторг"
Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Emptyавтор nvk Пн 29 Дек - 8:24

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

Поделиться
 

 Обсуждение конкурса Маслянница

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне
nvk


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 19:58

светта, я пока собиралась объявлять конкурс, на соседней кухне уже объявили и как-то так получилось что наши мысли с их ШП вдруг совпали... Crying or Very sad 
У меня в черновике как раз и было указано что обязательное условие в блюде наличие яиц или молочных продуктов, но они меня опередели...
И во избежания скандала и прочего, я не стала писать так. Да плюс ко всему. блины ведь и постные бывают.

Мало того, если открыть в поисковике что готовят на масленницу, то там ассортимент огромный.
Поэтому я и написала любое блюдо, которое связано с масленицей...
Поэтому я и ждала от вас конструктивных предложений по конкурсу, а окромя разрывания шали, пока ничего не увидела...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
iris62
Младший повар
iris62


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 20:02

Grypana пишет:
Интересно будет, если будут вариации блинов, пирогов, блинных тортов.  А если мясо, рыба, колбаса...  Света права, думаю.
Наташ.а вариант ..блины,фаршированные рыбой если...ведь тоже к Масленице подходит Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
iris62
Младший повар
iris62


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 20:09

nvk пишет:
Поэтому я и ждала от вас конструктивных предложений по конкурсу, а окромя разрывания шали, пока ничего не увидела...
Надюш,почему...Думаем [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Qdesница
Су-шеф
Qdesница


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 20:13

nvk пишет:
разрывания шали, пока ничего не увидела...
вы изверги!!! зачем рвать ею плечики укрывать надоть, когда зябко!!! например на вечерний променад oops1
Вернуться к началу Перейти вниз
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне
nvk


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 20:16

Вот вам на вскидку пару фраз из поисковика:
Что на Масленицу готовят кроме блинов?

На Масленицу готовят все мучные блюда. Конечно же блины на первом месте, а потом уже идут караваи, булочки, оладушки,пироги и пирожки, варят горячие сбитни.

Еще готовят рыбу в любом виде, пироги с солеными грибами и рыбой, пирожки с рыбной начинкой или ягодами.

Из серьезных блюд готовили жаркое с мясом и каши. Обязательно Должны быть на столе сметана, яйца и сыр. Кулинарное обилие масленичной недели объясняется тем, что после нее начинается Великий пост, который тянется аж до самой Пасхи.
________________________________________________________________________

Кроме блинов на Масленицу пекут всевозможные пироги и куличи. особенно ценится в это время яблочная начинка. собственно, яблоки можно приготовить и отдельно: запечь их с орехами и изюмом. наверное, яблоки тоже традиционно считаются символом солнца.
__________________________________________________________________________________

У славянских народов этот праздник издавна считался женским. Поэтому и неудивительно, что начинался он у домашнего очага, с приготовления блинов. Самое интересное, что готовить тесто на блины – миссия исключительно женщины, а вот печь их должны были... мужчины!

Золотистый блинчик – это символ солнца и счастья, хороших урожаев и крепких семейных уз, здоровья и единства рода. А посему готовить тесто каждая хозяйка должна в тайне, в то время, когда в доме все еще спят.

Рецепт теста тоже держался в секрете, мало того – каждая женщина добавляла какой-то свой особенный ингредиент. Но главная тайна заключалась в том, что первое тесто следовало готовить не на молоке или воде, а на снегу. При этом обязательно произносили следующую фразу: "Месяц ты месяц, ясный месяц, и золотые твои рожки, выгляни в оконце, посмотри на опару, на мою опару на блинную, что на блинную, да на масленичную!" После этого приговора блины точно будут волшебными, а это значит, что съесть их надо как можно больше. Кстати, первый испеченный блин должен быть отдан нищим – чтобы помянули души умерших предков. Кроме блинов обязательно готовили вареники и другие кушанья, которые напоминают круг – солнечный диск: оладушки, ватрушки и даже яичницу. В общем – ничего сложного, уж яичницу-то точно сможет состряпать каждый мужчина. А приготовлением вареников и оладушек лучше заняться всей семьей во вторник. В понедельник – ни в коем случае! В первый день масленичной недели задача женщин – веселиться! Замужние женщины, оставив дома мужей и детей, собирались вместе, пели, танцевали и согревались спиртным (да-да – рюмку-другую просто положено было пригубить!). Потом из соломы делали чучело Зимы-Морены, надевали на него старую женскую одежду. Мужчины, справившись с блинами, отправлялись строить снежные горки, а потом заходили за женщинами, и уже все вместе насаживали чучело Зимы на шест и с песнями возили на санях по всей округе. Затем соломенную дамочку ставили на снежной горе, с которой уже во вторник будут кататься на санках и дети, и взрослые.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне
nvk


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 20:18

Qdesница пишет:
вы изверги!!! зачем рвать ею плечики укрывать надоть, когда зябко!!! например на вечерний променад 
Олесенька, так во Рол и хотел ее выиграть, даже уже выложил свое коронное блюдо, и тут наши сороки набежали и давай на мое предложение отдать сразу все призы Ролу рвать из его рук шаль! Ведь он тока ради шали готов был в конкурсе участвовать....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
Qdesница
Су-шеф
Qdesница



Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 20:55

так вспоминаем с чем блины подают, мне кажется нужно определить сладкие блины ( там с вареньем, курдом, сл кремом) соленые блины с мясными  и рыбными начинками, а еще напитки типа сбитней, медовух и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне
nvk


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:21

Мне нравится ход мыслей Олеси!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
SWIFTA
PR -Public Relations
SWIFTA


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:33

светта, а если я не могу есть одни блины? Мне больше по нраву все блюда, которые едят на Масленицу. И у нас на востоке Украины ( может, я не права ) на Масленицу едят действительно все, т.к. потом идет пост. Хотя согласна, что блины должны быть главными. Может, просто добавить условие для участников: один из рецептов должен быть блины или содержать блины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Qdesница
Су-шеф
Qdesница


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:41

Нельчик, да согласна!!! но я считаю, что блины должны быть главными, именно блины - заварные, с припеком, еще с чем там не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
светта
Младший повар
светта


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:42

SWIFTA, Неля, да я же не предлагаю печь именно блины! Испеки мясной блин или рыбный. Да в конце концов, курица фаршированная блинами... Я просто предлагаю. А ты давай свои предложения. Администрация пусть решает и утверждает, я приму любое их решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне
nvk


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:43

А давайте сделаем так, пусть будет 3 рецепта (хотя по мне много) и чтобы в каждом было или молочное что-то, или яйца (ну не можем же мы Рола лишить участия в конкурсе  Laughing) или блины с любой начинкой!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
Ксарочка
Любительница Глыза
Ксарочка



Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:46

Я тоже считаю, что все-таки блины должны быть главным определяющем в этом конкурсе. На счет такого количества рецептов, вопрос спорный. Наверное это много, трех будет вполне достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Qdesница
Су-шеф
Qdesница



Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:48

nvk пишет:
или блины с любой начинкой!
вот Надюш, КЛЮЧЕВАЯ фраза!!! БЛИНЫ!!! с любой начинкой и исполнением!!! ведь форум смотрят не только как мы прожженные кулинарки но и молоденькие хозяйки!!! прикиньте как возрастет сайт если в поисковике нберешь "Блины с припеком"
Вернуться к началу Перейти вниз
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне
nvk


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:51

Ну на чем в итоге наш консилиум останавливается.
Давайте разложим по пунктам!
1. Рецепта 3 или 4?
2. Только блины на конкурс.
3. Главное в рецепте блины.
4. Чтобы в рецептах обязательно были молочные/яичные составляющие.
5. Или оставляем как у меня в самом начале условия?

Ответы вот так и давайте по пунктам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
Qdesница
Су-шеф
Qdesница


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:53

Насчет яиц и молока, Надюш, я иногда пеку водичка мукичка ну и там хахал соль... думаю что это не обязательно чтобы они там были в рецепте имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Grypana
Обладательница кнута и пряника



Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 21:58

Конкурс на лучший рецепт  или  на суммарный балл лучших рецептов от одного участника?  С прошлым конкурсом было не понятно - рецепт или сумма баллов?
Вернуться к началу Перейти вниз
nila
Су-шеф
nila


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:00

Толко дошла до этой темы, а тут целые дебаты. А я даже не подозреваю что тут перемены намечаются в условиях конкурса.
SWIFTA пишет:
Мне больше по нраву все блюда, которые едят на Масленицу. И у нас на востоке Украины ( может, я не права ) на Масленицу едят действительно все, т.к. потом идет пост.
В который раз уже я согласно с тезкой. Ну наши мысли наверное в одном направлении работают.
На Масленицу готовлю все, и побольше. Мясные блюда и блины конечно в первую очередь. Но не обходится и без тортов. По - любому,если гостей ожидаю или даже просто для себя, торт пеку обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Qdesница
Су-шеф
Qdesница


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:03

я думаю что торты будут следующим конкурсом oops1
Вернуться к началу Перейти вниз
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне
nvk


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:13

Grypana пишет:
С прошлым конкурсом было не понятно - рецепт или сумма баллов?
Чего это там не было понятно? Там четко было ясно! Рецепт и тут так же рецепт выигрывает, а не сумма за одного автора. В прошлом не все выставили по 3 рецепта, были и всего по 1 рецепту выложены. Поэтому и там и тут только рецепт определяется победителем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
nila
Су-шеф
nila


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:16

Qdesница пишет:
я думаю что торты будут следующим конкурсом 
Не...следующим конкурсом будут паски/куличи Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
светта
Младший повар
светта


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:17

nvk пишет:
1. Рецепта 3 или 4?
2. Только блины на конкурс.
3. Главное в рецепте блины.
4. Чтобы в рецептах обязательно были молочные/яичные составляющие.
5. Или оставляем как у меня в самом начале условия?
1. Рецепта 2-3.
2. -
3. Блины не как привычные блины, а как понятие кулинарного изделия (напр. печеночный блин).
4. На усмотрение конкурсанта, т.е. не обязательно.
5. Нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Песня
Любительница
Песня



Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:17

nvk пишет:
Давайте разложим по пунктам!1. Рецепта 3 или 4?2. Только блины на конкурс.3. Главное в рецепте блины.4. Чтобы в рецептах обязательно были молочные/яичные составляющие.5. Или оставляем как у меня в самом начале условия?Ответы вот так и давайте по пунктам.
1) три рецепта
2) блины   (есть же очень много разных рецептов)
 На то она и масленница!   rose Сами же тематику определили.
Вернуться к началу Перейти вниз
SWIFTA
PR -Public Relations
SWIFTA


Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:17

Девочки, неделя Масленницы, а не блинов. Масленица - это прощание с зимой, подготовка к посту, причем, очень длительному. Это гулянья, застолья и т.д. И если честно, одни блины - это не вся Масленица, далеко не вся.
Я за разные рецепты, которые уместны в Масленицу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение конкурса Маслянница   Обсуждение конкурса Маслянница - Страница 2 EmptyВс 16 Фев - 22:18

nila пишет:
Не...следующим конкурсом будут паки/куличи  
Сначала конкурс постных блюд, а уж потом куличи.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обсуждение конкурса Маслянница

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: КОНКУРСЫ!!! :: Условия конкурса-